РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ И ДРУГИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

В.К. Сердеров, Д.В. Сердерова

Аннотация


Большое значение в повышении урожайности и улучшении качества картофеля принадлежит агротехнике. Обработка почвы – самый энергоёмкий и дорогостоящий прием в земледелии, на которую приходится примерно половина энергетических затрат от всего их объёма на выращивания сельскохозяйственных культур. В статье представлены результаты экспериментальных данных, полученных при изучении влияния новой ресурсосберегающей технологии возделывания картофеля, на рост и развитие растений и накопления урожая, при выращивании на склоновых землях горной провинции Дагестана. Показаны преимущества данной ресурсосберегающей технологии, а также её экономическая эффективность по сравнению с другими технологиями. Механические обработки почвы сельскохозяйственной техникой отрицательно влияет (особенно это касается пахоты с оборотом пласта) на её плодородие. Предлагаемая нами ресурсосберегающая технология позволяет сократить затраты на основную обработку почвы на 50 процентов, а также сохранить плодородие и ослабить эрозию.

Ключевые слова


картофель, ресурсосберегающая технология, склоновые земли, урожайность, себестоимость.

Полный текст:

PDF

Литература


Абидов ХК. Влияние густоты посадки на урожайность и качество перспективных сортов картофеля. В кн.: Актуальные проблемы развития овощеводства и картофелеводства. Махачкала 2017. С. 157-62.

Албегов ХК и др. Ленточно-гребневая технология возделывания и уборки картофеля. (Рекомендации) М., Россельхозиздат; 1968.

Галимов АХ. Опыт выращивания картофеля на узких грядах. Махачкала: Даг НИИСХ; 2007. С. 59-60.

Казиев РА, Аличаев ММ и др. Агроэкологическая оценка почв Горной провинции. Почвы Высокогорной провинции. В кн.: Региональная модель адаптивно-ландшафтной системы земледелия Республики Дагестан. Махачкала; 2010. С. 75-8.

Сердеров ВК, Атамов БК, Хан-Бабаев ТГ. Новая ресурсосберегающая технология возделывания картофеля на склоновых землях горной провинции Дагестана. Овощи России. 2017;(2):62-5.

Шабанов АЭ. Отзывчивость новых сортов картофеля на разные дозы, способы внесения минеральных удобрений и загущение посадок. В кн.: Картофелеводство. Сборник научных трудов. М; 2012. С. 217-24.




© ФОНД НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ "XXI ВЕК"