СРАВНЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

М.А. Богомолов, Т.В. Вострикова

Аннотация


Цель исследования состояла в оценке продуктивности мужскостерильных форм и гибридов свеклы отечественной и иностранной селекции по признакам: урожайность, сахаристость, сбор сахара. В качестве материала были использованы уже отобранные по комбинационной способности мужскостерильные формы, скрещенные с дикими формами свёклы, подвергнутыми гамма-облучению пыльцы для увеличения частоты полезных рекомбинаций, а также гибриды отечественной и иностранной селекции. Не во всех случаях гибрид превосходил по своим свойствам родительские компоненты и проявляет гетерозис. Наилучшими показатели были у многосемянного опылителя-синтетика, превышающий стандарт по урожайности корнеплодов на 2,5 %, по сахаристости на 11,4% и сбору сахара на 14,2 %. Невысокую урожайность зарубежных гибридов по сравнению с отечественными можно объяснить недостаточной адаптивностью к условиям Центрального Черноземья. Наиболее оптимально выращивать в этой зоне отечественные материалы и использовать их полезные признаки.

Ключевые слова


сахарная свёкла, гибрид, мужскостерильные формы.

Полный текст:

PDF

Литература


1. Вавилов НИ. Селекция как наука. В кн.: Теоретические основы селекции растений. Общая селекция растений. Л.: ГИСХ совхозной и колхозной литературы; 1935; С. 17-74.

2. Ошевнев ВП., Грибанова НП. Улучшение компонентов гибридов сахарной свёклы в процессе поддерживающей селекции и первичного семеноводства. Доклады РАСХН. 2003;(1):11-15.

3. Буренин ВИ. Генетические ресурсы рода Beta L. (свёкла). СПб; 2007. References

1. Vavilov N.I. Selection as a science. In: Teoreticheskiye Osnovy Selektsiii Rasteniy. Obschaya Selektsiya Rasteniy. Leningrad: GISH Sovkhoznoy i Kolkhoznoy Literatury; 1935. P. 17-74.

2. Oshevnev VP, Gribanova NP. Improving the components of sugar beet hybrids in supportive selection and primary seed farming. Doklady RASKhN. 2003;(1):11-5.

3. Burenin VI. Geneticheskie Resursy Roda Beta L. (sviokla). Saint Petersburg; 2007.




© ФОНД НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ "XXI ВЕК"